Украинец потеснил индусов, возглавив список богатых людей Британии

Леонард Блаватник / Фото: Bloomberg
Леонард Блаватник / Фото: Bloomberg

Выходец из Украины год назад был четвертым в этом списке. Королева впервые не попала в ТОП-300 богатых людей Великобритании

Related video

Британская газета Sunday Times обнародовала перечень самых богатых людей в Великобритании, который в этом году возглавил Леонард Блаватник – американский предприниматель, эмигрант из Украины, передает "Радио Свобода".

По данным газеты, в этом году его состояние оценивают в 13 млрд 170 млн британских фунтов стерлингов (около $20 млрд). В прошлом году он был четвертым в этом списке.

57-летний Блаватник инвестирует в некоторые отрасли промышленности, средства информации и музыку, а также участвует в благотворительной деятельности.

На втором месте списка самых богатых в Великобритании – выходцы из Индии, братья Сри и Гопи Гиндуджа, промышленники и финансисты. В прошлом году они возглавляли список.

Как пишет газета, Британию "пленят" новые деньги пришельцев, и сами британцы в перечне самых богатых в стране опускаются на более низкие места.

В частности, королева Елизавета Вторая за прошлый год "разбогатела" на 10 миллионов, и ее имение ныне оценивается в 340 миллионов фунтов (около 516 миллионов долларов) - но, несмотря на это, она впервые вообще не попала в список 300 самых богатых в Великобритании.