В ЕС хотят создать запас газа на 120 дней

Европейский союз должен создать собственные запасы газа, которого хватило бы на 120 дней. Об этом сегодня заявил Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек.

Related video

По его словам, создание резервов газа является более правильным шагом, чем поиск альтернативных источников поставок.

Также Тополанек считает, что ЕС необходимо диверсифицировать источники энергии, в том числе увеличивать долю атомной энергетики. Одним из приоритетов для ЕС, как считает чешский Премьер, должно стать строительство газопровода, который будет доставлять в Европу топливо из Каспия, сообщает Lenta.ru.

Напомним, 7 января российский газовый монополист ОАО "Газпром" полностью прекратил поставки газа в направлении Украины, отметив, что до европейских потребителей топливо все равно не доходит, так как Украина ворует газ. Официальный Киев полностью отрицает факт несанкционированного отбора российского газа.

Утром 13 января "Газпром" заявил, что возобновил прокачку транзитного российского газа через Украину, однако до европейских потребителей газ так и не дошел.

Сегодня глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что на сегодняшний день транзит газа через территорию Украины технически невозможен, поскольку Россия не меняет заявку на подачу газа. Предоставленная "Газпромом" заявка на прокачку газа была в очень маленьких количествах и в направлении, которое не дает возможности протранспортировать газ.

Чем закончится газовая война?