НБУ продлит антикризисные меры на три месяца

Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com
Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com

Регулятор планирует смягчить некоторые ограничения, а соответствующее постановление опубликуют в ближайшие дни

Related video

Действие антикризисных мер Нацбанка Украины продлено на три месяца – до 3 сентября 2015 года, сообщил замглавы НБУ Олег Чурий на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он также сообщил о намерениях регулятора смягчить некоторые ограничения, в частности, повысить лимит на выдачу наличных средств в нацвалюте с 150 тыс. грн до 300 тыс. грн в сутки.

Изменения также коснутся запрета банкам покупать инвалюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физлиц), которые имеют на счетах в банках средства в иностранной валюте. Запрет будет касаться клиентов, имеющих на счетах более $25 тыс.

НБУ планирует упростить порядок осуществления контроля уполномоченными банками по операциям резидентов по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности путем повышения порога документального подтверждения соответствия конъюнктуре рынка контрактных цен на такую операцию с 25 тыс. до 50 тыс. евро.

Ожидается, что изменения внесут соответствующим постановлением правления НБУ, которое будет опубликовано и вступит в силу в ближайшие дни.

Напомним, 23 апреля в Нацбанке сообщили, что в первом квартале 2015 года убытки работающих банков составили 16,2 мрлд грн.