Какую 3G-связь предложат украинцам и сколько она будет стоить

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

16 июня состоится коммерческий запуск сети 3G в Киеве. Фокус выяснил у представителей трех операторов, будет ли дешеветь мобильный интернет и какую скорость они способны обеспечить

Related video

По статистике телеком-операторов, 30% украинцев имеют смартфон или телефон, способный использовать 3G-интернет со скоростью доступа до 63 Мб/с. Появление этой технологии сделало доступным для украинских абонентов "тяжелые" виды трафика: видеозвонки и видеоконференции, просмотр роликов в высоком качестве на Youtube, свободную загрузку фотографий в социальные сети, онлайн-игры.

По мировым меркам, 3G — безнадежно устаревшая технология. В развитых странах еще четыре года назад в коммерческую эксплуатацию начали вводить сети четвертого поколения, которые обеспечивают скорость до нескольких сотен Мб/с. Впрочем, появление 3G в нашей стране — уже большой прогресс. Эпопея с продажей лицензий на частоты для скоростного интернета тянулась десять лет, со времен Ющенко.

Согласно условиям лицензионного соглашения, мобильные операторы должны обеспечить покрытие 3G во всех областных центрах до сентября 2016 г. А в городах с населением более 10 тыс. скоростной интернет должен появиться в течение шести лет.

Фокус выяснил у представителей трех операторов, купивших лицензии на 3G, укладываются ли они в сроки по разворачиванию сетей, собираются ли понижать тарифы на мобильный интернет и какую скорость способны обеспечить.


Fullscreen

Слева-направо: Петр Иванов, Виктория Рубан, Оксана Рудюк

Петр Иванов, начальник отдела корпоративных коммуникаций "Киевстар":

— Скоростной 3G-интернет уже доступен во Львове. 16 июня состоится коммерческий запуск сети 3G в Киеве и ряде сателлитов. Вообще, 3G-сети готовы примерно в 50 городах. Сейчас мы проходим формальные процедуры, связанные с получением разрешений. Одним словом, стремимся построить 3G раньше сроков, указанных в лицензии.

При этом мы обеспечиваем сплошное покрытие — "ковровое", когда сигнал доступен на всей территории подключенных населенных пунктов. Мы считаем, что запускать 3G только в "общественных местах" — не то, чего хочет клиент. Услуга должна быть доступна в любой точке города, даже на пляже.

Виктория Рубан, начальник отдела связей с общественностью "МТС Украина":

— В Киеве сеть появится быстрее, чем в остальных городах, уже этой осенью. Следующие в очереди — Днепропетровск, Одесса, Харьков, Львов, Запорожье. Все областные центры будут покрыты в течение полутора лет. О покрытии всей страны, включая небольшие городки и села, можно будет говорить в перспективе минимум 3–4 лет. Для понимания: в 3G для сплошного покрытия требуется вдвое больше базовых станций, чем в 2G.

Как показывает мировой опыт, 80% трафика 3G генерируется внутри помещений и лишь 20%, что называется, "на ходу" и более 35% отказов от 3G услуг происходит по причине плохого или нестабильного сигнала внутри помещений. Поэтому мы параллельно работаем по двум направлениям — строим outdoor и indoor сети, т. е. связь снаружи и внутри помещений. Специфика работы с частотами, на которых запускается 3G, заключается в низкой проникающей способности сигнала. Это означает, что внешних базовых станций будет недостаточно для покрытия помещений. С этой целью в торговых и развлекательных центрах, офисных зданиях, вокзалах, аэропортах, спортклубах и т. д. разворачиваются сети.

Оксана Рудюк, руководитель PR департамента life:):

— Коммерческая сеть 3G+ от life:) с полным покрытием уже работает с 19 мая во Львове и с 4 июня в Киеве. Еще в 30 городах Украины сеть готовится к запуску в ближайшее время, сейчас 3G-услуги доступны в тестовом режиме. Наша цель — осуществить запуск национальной сети намного раньше оговоренного в лицензии срока.

Что касается плотности покрытия, то мы придерживаемся принципа так называемого смарт-покрытия: в первую очередь обеспечиваем его там, где проживает больше населения, и уже после — в местах, где мало населенных пунктов. В обозримом будущем, смарт-покрытие 3G+ будет по всей территории Украины.


Иванов: Скорость передачи данных зависит от таких факторов, как загруженность каналов связи, удаленность абонента от базовой станции, пропускная способность интернет-ресурсов, на которые заходит клиент, ограничений в самом мобильном устройстве (поддерживает одну или две несущие частоты). В идеале, стандарт 3G — а именно последний стандарт HSPA+, который развивает "Киевстар", может обеспечивать скорость до 42 Мб/с.

Рубан: Разработки, которые мы внедряем в Украине, позволяют обеспечить скорости передачи данных, близкие к 42 Мб/с. Средняя скорость в условиях обычной нагрузки, когда абоненты активно пользуются 3G-интернетом — 18–25 Мб/с.

Рудюк: life:) предоставляет услуги связи третьего поколения на базе технологии 3G+, последнего поколения в эволюции 3G. Благодаря наиболее перспективным частотам и трехканальной передаче данных сеть 3G+ способна поддерживать максимальную скорость загрузки до 63,3 Мб/с. Это больше, чем могут обеспечивать некоторые точки Wi-Fi. На среднюю скорость в 3G+ сети от life:) влияют модель устройства, которым пользуется абонент, загрузка сети и особенности местности.


Иванов: Клиенты всех тарифных планов могут пользоваться интернетом на скорости 3G по тем же ценам, которые действительны для низкоскоростного интернета EDGE. Никаких дополнительных расходов использование 3G не влечет. Единственное, если не хватает объема "скоростных" мегабайтов, которые предусмотрены тарифным планом, клиент может по собственному желанию подключить единоразово или на месяц дополнительные пакеты 3G-трафика. В большинстве тарифных планов это около 1,5–1,7 грн в день.

Кроме того, мы разработали линейку тарифных планов, которая ориентирована именно на услуги передачи данных. В некоторых из этих тарифов, например, доступ к социальным сетям не тарифицируется. В зависимости от абонплаты клиентам предоставляется от 50 Мб до 2,5 Гб скоростного интернета в месяц. После использования этого объема трафика интернет предоставляется на сниженной скорости, но никакой дополнительной платы не взимается.

Рубан: У МТС уже есть 3G-тарифы, которыми можно пользоваться во всех крупных городах Украины — в границах покрытия оператора "Тримоб". Цены от 50 до 90 грн в месяц, что в десятки раз ниже, чем в других странах, несмотря на сравнимые затраты операторов в Украине и за рубежом по строительству сетей.

В будущем планируем работать с текущим уровнем цен на 3G. Кроме того, появятся новые тарифные планы с учетом растущих потребностей абонентов. Сегодня активный пользователь мобильного интернета потребляет от 400 Мб/мес. трафика. Но опыт зарубежных рынков, в том числе сравнимых с украинским по структуре потребления и покупательной способности, показывает, что внедрение 3G приводит к росту потребления в 4–5 раз. Например, в странах, в которых МТС уже запустил 3G-сети, средний уровень потребления мобильного широкополосного интернета составляет 1,7 Гб/мес.

Рудюк: В новом тарифном плане "3G+ Смартфон" представлены три варианта пакетных предложений, в которых присутствуют как классические телеком-услуги, так и мобильный 3G+ интернет. Наименьший, в который включено 750 Мбайт 3G+ интернета, 50 SMS и 25 мин. для звонков на другие сети, стоит 55 грн. Пакет с 4 Гбайт мобильного интернета 3G+, 200 SMS и 200 мин. на другие сети стоит 150 грн. Также мы предлагаем разные дополнительные пакеты 3G+ интернета: от 50 грн за 1 Гбайт до 225 грн за 8 Гбайт в месяц.


Иванов: Что касается фиксированного интернета, мы предполагаем, что он еще очень долго будет сосуществовать с широкополосным мобильным доступом. Поэтому "Киевстар", наряду с технологией 3G, продолжит развитие услуги "Домашний интернет" на базе технологии волоконно-оптического доступа.

Рубан: Абоненты будут меньше пользоваться "голосом", больше услугами передачи данных. Но это произойдет не мгновенно, а по мере формирования у людей привычки пользования мобильным интернетом.

Мировой опыт свидетельствует о том, что увеличение скорости передачи данных на 10% приводит к росту ВВП на 1,5–2%. Инновационные телекоммуникационные решения позволяют контролировать и более рационально использовать любые ресурсы, начиная от электричества и воды и заканчивая системами экологического мониторинга. Примеры — концепции "умных" домов и "умных городов" (автоматизированные системы удаленного управления общественным транспортом, уличным освещением и пр.), технологии e-government, e-voting, e-education.

Рудюк: Появление связи третьего поколения в стране — это серьезный драйвер для телекоммуникационного рынка. Мы ожидаем оживления на рынке телеком-услуг и ужесточения конкуренции. От этого выиграют в первую очередь пользователи мобильной связи.