Правление Нацбанка сокращено до 6 человек

Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com
Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com

Для повышения качества решений совета НБУ, регулятор может создавать спецкомитеты и делегировать им часть обязанностей

Related video

Состав правления Национального банка Украины сокращен с 10 человек до 6, сообщает пресс-служба регулятора.

10 июля вступил в силу закон "о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию институциональной способности Национального банка Украины", согласно которому правление НБУ – коллегиальный орган, состоящий из шести человек: председателя Нацбанка, первого заместителя и заместителей председателя регулятора.

В состав правления НБУ вошли: глава Нацбанка Валерия Гонтарева, ее первый заместитель Александр Писарук, и заместители Владислав Рашкован, Яков Смолий, Дмитрий Сологуб и Олег Чурий.

В правление также входил директор департамента персонала Роман Борисенко, главный бухгалтер, директор департамента бухгалтерского учета Богдан Лукасевич, директор юрдепартамента Виктор Новиков и директор департамента финансового контроля Олег Стринжа.

Чтобы повысить качество решений правления, НБУ может создавать спецкомитеты и делегировать им соответствующие полномочия. Комитеты делятся на три группы: стратегический уровень, тактический уровень и поддержка. Уже действуют комитеты по монетарной политике, финстабильности, управлению активами и пассивами, конкурсным торгам и кредитный комитет.

"Система управления трансформируется от принятия единоличных решений к решениям комитетов, приближающих регулятор к лучшим практикам центробанков мира. Качественные изменения в работе правления Нацбанка – важный шаг на пути к усилению независимости и повышению действенности регулятора, проходящие в рамках запланированного процесса трансформации системы его управления", - заявила председатель НБУ.

Также планируется создание комитета по надзору, бюджетного комитета, комитета по управлению изменениями, а также комитета по операционным рискам.