Порошенко одобрил укрепление независимости НБУ

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Глава государства подписал соответствующие законы №№2742, 2743

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины №2742 "о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины", сообщает пресс-служба парламента.

Документ предусматривает укрепление фискальной независимости НБУ и активизацию его управленческих функций, а также позволяет совету НБУ контролировать внутренний аудитза менеджмента регулятора. Закон также сокращает членов правления Нацбанка с 11 до 6 человек.

Глава государства также подписал связанный с предыдущим закон №2743 "о внесении изменений в бюджетный кодекс Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины".

Закон отменяет нормы кодекса о привлечении НБУ к прогнозу госбюджета на следующие за плановым два бюджетных периода и показатели прогнозируемой прибыли к распределению, подлежащему перечислению в госбюджет.

Ранее Порошенко внес в Раду законопроект "о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно эксперимента в Одесской, Волынской и Львовской областях по финансированию реконструкции, текущего ремонта автодорог общего пользования госзначения".