Morgan Stanley: Цены на нефть упадут "намного хуже, чем в 1986-м"

Иранская нефть / Фото: "Коммерсант"
Иранская нефть / Фото: "Коммерсант"

По прогнозам экспертов спад затянется минимум на три года

Related video

Ситуация на мировом рынке может привести к сильнейшему за 30 лет падению цен на нефть, сообщает "РБК" со ссылкой на прогноз аналитиков Morgan Stanley

Предыдущее падение цен и последовавшее за ним сокращение инвестиций в нефтедобычу не привели к сокращению поставок нефти на мировой рынок. За полгода объемы добычи в странах ОПЕК выросли на 1,5 млн барр. в сутки.

Если санкции с Ирана снимут, а ситуация в Ливии улучшится, приток нефти на рынок помешает повышению котировок, отмечают эксперты. Спад затянется минимум на три года — "намного хуже, чем в 1986-м".

Напомним, в 1986 году перепроизводство нефти стало причиной резкого падения мировых цен. В начале 1980-х стоимость барреля достигала $35 (около $100 в пересчете по сегодняшнему курсу – ред.), а в 1986-м г. она опустилась ниже $10 (около $20 – ред.) и не поднималась выше $20 несколько лет.

Экспортеры понесли серьезные финансовые потери вследствие падения цен, а для СССР, по оценкам ряда экспертов, оно стало одной из причин экономического краха.