Обещанного три года ждут. Когда в Украине появится интернет 4G

Фото: watcher.com.ua
Фото: watcher.com.ua

Петр Порошенко подписал указ о внедрении в стране нового поколения мобильной связи, но появится оно не ранее чем через 2-3 года

Related video

Президент Украины Петр Порошенко 21 июля подписал указ "Об обеспечении условий для внедрения системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения", поручив органам исполнительной власти подготовить регуляторное поле для внедрения в Украине технологии 4G. Мобильный интернет четвертой генерации (так называемая технология LTE) стал обыденностью в США, Европе и развитых странах Азии еще четыре года назад. Даже в России 4G-сети развернуты во всех крупных городах. В нашей стране развитие передовых технологий долгие годы искусственно тормозилось. Власть отказывалась предоставлять операторам необходимые частоты для развертывания сетей скоростной передачи данных, так как монополистом по предоставлению услуги был Укртелеком – сначала государственный, а затем купленный Ринатом Ахметовым. В результате сегодня телеком-операторы разворачивают лишь 3G-сети, да и то в городах-миллионниках. А 3G-покрытие во всех областных центрах должно быть обеспечено только осенью следующего года.

Но теперь Кабмину и Нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) предстоит утвердить план мероприятий для перехода телеком-операторов на новый стандарт, позволяющий передавать данные со скоростью более 100 Мбит/с. Речь прежде всего идет об освобождении частот, которые сегодня заняты силовыми структурами. Телеком-рынок уже предвкушает новую технологию. "Мы видим перспективу в развитии в Украине новых стандартов связи – например, всего за полтора месяца Киевстар подключил более 1 млн клиентов 3G. Поэтому компания строит новую мобильную сеть "на перспективу", устанавливая оборудование, которое поддерживает 3G и 4G", – сообщили в пресс-службе Киевстара.

Отобрать и раздать

Подготовка к реализации проекта уже началась. Глава НКРСИ Александр Животовский заявил, что комиссия намерена провести аудит радиочастотного ресурса Украины с привлечением международных экспертов, после чего будет составлена дорожная карта по использованию частот. При этом финансироваться данные работы будут за счет участников рынка. "Первый этап – это аудит радиочастотного ресурса. Это ограниченный ресурс, поэтому задача государства и регулятора – обеспечить его эффективное использование. Надеюсь, мы все это сделаем, и у нас, у каждого потребителя, у каждого украинца до 2017 года будет на телефонах 4G", – сказал глава ведомства.

Смартфоны c поддержкой 4G стоят достаточно дорого, поэтому не популярны в Украине

Главная проблема, с которой предстоит разобраться чиновникам, – найти дополнительные частоты для развертывания новых сетей. Большая часть пригодных для высокоскоростного интернета частот сейчас занята системами связи специального назначения, для их освобождения нужно вносить изменения в законодательство. "Для внедрения 4G в Украине нужно решить главную задачу – реформировать полосы частот, которые сегодня заняты другими технологиями. Указ президента создает правовую основу для таких действий национального регулятора", – поясняет генеральный директор Украинского государственного центра радиочастот Владимир Корсун.

"Нужно расчистить диапазоны частот, на которых можно внедрять 4G. Речь не только об основном диапазоне 2,6 ГГц, но и о так называемом цифровом дивиденде 800 МГц – диапазоне, в котором до сих пор осуществляется телевизионное и радиовещание. Очевидно, имеет смысл перераспределить имеющийся у некоторых операторов излишек частот более низких диапазонов, пригодных для LTE. Разворачивание сетей на более низких частотах обходится значительно дешевле, так как из-за большего радиуса действия требуется меньше базовых станций для покрытия территории", – говорит начальник отдела связи с общественностью МТС Украина Виктория Рубан.

Участники телеком-рынка готовы финансировать работу по перераспределению радиочастот даже за свой счет. Правда, хотят удостовериться в том, что сотни тысяч долларов, которые будут пущены на эти цели, пойдут по прямому назначению. "Мы готовы активно участвовать при условии, что ее исполнителями будут определены известные и признанные на мировом уровне специалисты с безукоризненной репутацией. На данном этапе мы обсуждаем с регулятором техническое задание на проведение исследования, порядок и механизмы финансирования и кандидатуры", – поясняет ведущий специалист по связям с общественностью Киевстара Юлия Кушниренко.

Добровольцы есть?

Заинтересованность во внедрении мобильного интернета четвертого поколения уже подтвердили восемь операторов связи. Помимо "большой тройки" – Киевстара, МТС Украина и Астелита (бренд Life:) – о желании строить новые сети заявили Укртелеком и его дочерняя компания "ТриМоб", а также Первый инвестиционный союз (бренд PEOPLEnet), операторы Giraffe и Интертелеком.

Главная проблема, с которой предстоит разобраться чиновникам – это найти дополнительные частоты для развертывания новых сетей

Технологически операторы готовы внедрить новый стандарт связи сразу после выделения им необходимых частот. Как пояснили Фокусу в Киевстаре, оборудование, которое закупали в компании для развертывания 3G, способно работать и с технологией LTE. Все, что нужно, – это обновить программное обеспечение.

Другое дело, что пока к активному использованию новой технологии не готов рынок. "Сейчас в сети Киевстар около 2% абонентской базы пользуются смартфонами c поддержкой 4G. Они достаточно дорого стоят, поэтому не популярны в Украине. Такое проникновение, конечно, недостаточно для того, чтобы строить инвестиционные планы. К внедрению этого стандарта связи должен быть готов прежде всего потребитель", – отмечает Юлия Кушниренко.

Так что в реальности интернет 4G в Украине появится в лучшем случае через 2-3 года. "Украинские операторы только приступили к разворачиванию 3G-сетей, которые они будут активно строить еще минимум несколько лет. Поэтому говорить о внедрении 4G пока преждевременно. Но готовиться к нему надо", – подтверждает Виктория Рубан.