Минфин хочет ввести налог на дорогие авто независимо от объема двигателя

Наталия Яресько / Фото пресс-службы Минфина
Наталия Яресько / Фото пресс-службы Минфина

Также ведомство Яресько предлагает повысить порог зарплаты для освобождения от ЕСВ до 25 "минималок"

Related video

Министерство финансов предлагает ввести налог на автомобили люкс-класса независимо от объема двигателя. Об этом заявила глава ведомства Наталия Яресько на брифинге в понедельник.

"Что я имею ввиду? Некоторые владельцы недорогих машин сейчас должны платить, потому что двигатель более 3 л, а водитель Porshe и другие не попадают под налогообложение, потому что двигатель 2,9 л, например. Мы предлагаем ввести налог исключительно на авто класса люкс независимо от объема двигателя", - цитирует министра "Интерфакс-Украина".

Сейчас в Украине действует транспортный налог, которым облагаются легковые автомобили возрастом до 5 лет с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см.

В ходе брифинга министр финансов также предложила повысить размер заработной платы, сверх которого не начисляется единый социальный взнос (ЕСВ), с 17 до 25 минимальных зарплат.

"Кто-то из журналистов писал, что я не согласна с предложением президента о налогообложении состоятельных. - Абсолютная неправда", - заявила Яресько. На практике это означает повышение порога зарплаты с 20,7 тыс. грн до 34,4 тыс. грн.

Также Минфин предлагает дать местным советам возможность увеличить налог на квартиры и дома состоятельных граждан - соответственно сверх 250 и 500 кв. м, одновременно сохраняя нулевой налог для небольших квартир и домов (до 60 кв м и 120 кв м соответственно).

Напомим, Министерство финансов Украины, по заверениям Наталии Яресько, планирует завершить налоговую реформу до конца года.