Италия ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Среди стран-аутсайдеров, которые еще не приступили к ратификации Соглашения, остаются Греция и Кипр

Related video

Верхняя палата парламента Италии ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Twitter посла Италии в Украине Фабрицио Романо.

"Верхняя палата (Сенат) парламента Италии одобрила закон о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС после положительного рассмотрения в первом чтении в нижней палате", - написал Романо.

Таким образом, 23 из 28 стран-членов Европейского союза полностью завершили парламентский процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Процесс ратификации не завершился в Чехии, Бельгии и Нидерландах. Сейчас среди стран-аутсайдеров, которые еще не приступили к ратификации Соглашения об ассоциации, остаются Греция и Кипр. Эксперты предполагают, что эти страны намеренно затягивают процесс.

Напомним, Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано в марте 2014 года. Чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать все подписанты: Украина и 28 стран-членов ЕС, а также органы ЕС. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали соглашение 26 сентября 2014 года.

Политическая часть Соглашения уже действует в режиме временного применения. Экономическая часть заработает с 1 января 2016 года.