Минфин США призвал кредиторов Украины поспешить с реструктуризацией ее долгов

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Джейкоб Лью уверен, что это позволит Украине продолжить реформы и экономическое восстановление

Related video

Министерство финансов США призвало всех кредиторов Украины как можно скорее завершить операцию по реструктуризации внешнего долга страны, что позволит Украине продолжить реформы и экономическое восстановление.

Соответствующее заявление сделал министр Джейкоб Лью по итогам телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Украины Арсением Яценюком, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Минфина США.

"Министр финансов США также отметил значительные реформы (в Украине) по улучшению делового климата, усилению конкуренции, борьбе с коррупцией, усилению финансового и банковского сектора с одновременным введением программ защиты наиболее уязвимых слоев населения", - говорится в сообщении Минфина США.

Кроме того, Минфин США отметил успех правительства Украины в части проведения реструктуризации долга, продиктованной программой сотрудничества Украины с ключевым кредитором – Международным валютным фондом. И теперь этот шаг должна ратифицировать Верховная Рада.

Напомним, 27 августа украинский Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по вопросу реструктуризации украинского госдолга. На внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет о $3,6-3,8 млрд.

В то же время, по данным СМИ, группа кредиторов, которые давали краткосрочные займы Украине, хотят пересмотреть условия реструктуризации, считая эту сделку невыгодной.