НБУ ликвидирует банк Жеваго

Константин Жеваго / Фото: vestnik.in.ua
Константин Жеваго / Фото: vestnik.in.ua

Акционер не выполнил обязательства по поддержанию ликвидности 

Related video

Национальный банк Украины отнес к категории неплатежеспособных подконтрольный Константину Жеваго банк "Финансы и Кредит", сообщает пресс-служба регулятора.

В НБУ напомнили, что банк "Финансы и Кредит" принял на себя обязательства по поддержке ликвидности за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера, соблюдению обязательных резервов и других нормативов. Однако, акционер не выполнил обязательства, и регулятор принял решение о передаче его активов Фонду гарантирования вкладов физлиц.

В Нацбанке проинформировали, что 234 тыс. вкладчиков банка, или 93,2% общего их числа, получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму 200 тыс. гривен. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом.

Банк "Финансы и Кредит", входящий в группу крупнейших, основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, внефракционный депутат Верховной Рады, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.