Фонд гарантирования начал ликвидацию Укргазпромбанка

Укргазпромбанк / Фото: newsbanker.com
Укргазпромбанк / Фото: newsbanker.com

Полтора месяца назад банк был продан арабскому инвестору

Related video

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал ликвидационную процедуру входящего в группу небольших Укргазпромбанка. Об этом сообщается на сайте Фонда.

Чуть более месяца назад – в начале августа – Фонд принял решение о прекращении временной администрации в Укргазпромбанке в связи с продажей 100% его акций арабской компании Primestar Energy FZE.

Решение о ликвидации принято в связи с тем, что новый владелец банка вовремя не выполнил свои обязательства по приведению деятельности финучреждения в соответствие с законодательством в части выполнения нормативов капитала и ликвидности. В частности, показатели платежеспособности и ликвидности банка должны были быть восстановлены в течение 30 дней, а завершение процедуры капитализации банка - подтверждено инспекционной проверкой Национального банка Украины.

Напомним, Укргазпромбанк работал на рынке с 27 марта 1996 года. Один из крупнейших собственников банка - львовский бизнесмен Иван Дияк – экс-народный депутат и советник президента Виктора Ющенко, бывший советник главы правления Нафтогаза Украины.

Primestar специализируются на управлении корпоративными правами и связанными с ними отношениями контроля, а также сырьевых материалах для гидроэлектрической, газовой промышленности и электропромышленности во всем мире, включая торговлю углем, сырой нефтью, сталью, сырьевыми материалами для электростанций.