Демчишин не знает, кто обещал Путину купить газа на $3 млрд

Владимир Демчишин / Фото: Радио Свобода
Владимир Демчишин / Фото: Радио Свобода

Договоренность была о 2 млрд кубометров по цене чуть выше 200 долларов

Related video

Украина не имеет обязательств перед российским "Газпромом" закупать в зимний период газ на сумму, превышающую $500 млн, несмотря на то, что российский президент Владимир Путин оценил сумму поставок природного газа этой зимой в $3 млрд. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНИАН.

"500 млн долларов, которые зарезервированы, действительно пойдут на закупку газа у "Газпрома". Это приблизительно 2-2,2 млрд кубометров. В дальнейшем у нас никаких обязательств (перед "Газпромом", - ред.) нет. Мы будем закупать российский газ по мере необходимости и возможности, но пока что никаких договоренностей и обещаний нет", - сказал Демчишин.

Демчишин отметил, что $3 млрд при цене чуть выше 200 долларов за тысячу кубометров - это примерно 12 млрд кубометров российского газа. "Я надеюсь, что мы столько не будем потреблять. Это достаточно большой объем", - сказал министр энергетики Украины.

Напомним, 30 сентября президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства сообщил, что Украине в течение зимы за поставки российского газа придется заплатить около $3 млрд.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценивает необходимый финансовый ресурс для импорта природного газа для прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 года в $1,3 млрд.

25 сентября Украина, Еврокомиссия и Россия предварительно договорились о поставках 2 млрд кубометров российского газа в зимний период 2015-2016 годов. Стороны парафировали протокол и приложение к контракту, которые должны быть подписаны в ближайшее время по отдельным процедурам.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев прогнозирует, что цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года с учетом скидки составит $227,36 за тысячу кубометров.