Цена нефти Brent опять упала ниже $52 за баррель

Getty Images
Getty Images

В четверг мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне ожиданий рынка улучшения спроса на сырье

Related video

Мировые цены на нефть демонстрируют в четверг, 8 октября, разнонаправленную динамику на фоне статистики по запасам "черного золота" в Соединенных Штатах, а также на ожиданиях участников рынка улучшения спроса на сырье. Об этом свидетельствуют данные торгов, передает РИА "Новости".

По состоянию на 7:55 (по киевскому времени) стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent уменьшалась на 0,39% — до $51,46 за баррель. Фьючерсы на легкую нефть марки WTI дорожали на 0,31% - до $47,96 за баррель.

В среду Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 3,1 млн баррелей — до 461 млн баррелей. При этом аналитики ожидали, что показатель увеличится лишь на 2,2 млн, до 460,1 млн. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, увеличилась на 0,83%, или на 76 тыс. баррелей в сутки — до 9,172 млн баррелей.

Тем не менее, трейдеры принимают во внимание заявления генсека ОПЕК Абдаллы эль-Бадри, согласно которым спрос вырастет сильнее, чем ожидалось ранее. "По оценкам, мировой спрос на нефть в 2015 году увеличится на 1,5 миллиона баррелей в день, что выше первоначального прогноза", — приводит агентство Франс Пресс слова генерального секретаря нефтяного картеля.

"Ожидается, что в 2016 году улучшение мировой экономической деятельности поддержит рост мирового спроса на нефть на 1,3 миллиона баррелей", — прогнозирует Бадри.

По словам аналитика компании EY Санджива Гупты, рынок ожидает публикации 8 октября протоколов заседания Федеральной резервной системы США для получения намеков относительно состояния экономики страны после слабой статистики по занятости, опубликованной на прошлой неделе.

Напомним, в ходе торгов в среду, 7 октября, на бирже ICE стоимость нефти марки Brent впервые с 31 июля 2015 года поднялась выше $53 за баррель.

Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне ожиданий снижения перенасыщенности нефтяного рынка, а также возможной отсрочки повышения ставки Федеральной резервной системы США.