Volkswagen урежет инвестиции на $1 млрд

Генеральный директор Volkswagen Маттиас Мюллер / Фото: thetruthaboutcars.com
Генеральный директор Volkswagen Маттиас Мюллер / Фото: thetruthaboutcars.com

Все инвестиции немецкого автопроизводителя, которые не являются жизненно необходимыми, будут либо отменены полностью, либо отложены

Related video

Немецкий автоконцерн Volkswagen объявил о сокращении инвестиционного бюджета на следующий год на сумму чуть более миллиарда долларов, сообщает "Русская служба ВВС".

Компания решила принять дополнительные меры по повышению эффективности производства. В частности, планируется переход на новые технологии, которые позволят снизить объем выброса вредных веществ на выпускаемых в Европе и Северной Америке дизельных автомобилях Volkswagen.

Решение принято спустя неделю после внеочередного собрания с участием 20 тысяч сотрудников концерна, на котором новый генеральный директор Volkswagen Маттиас Мюллер сообщил о пересмотре всех планов по дальнейшему капиталовложению.

Как сказал тогда Мюллер, скандал из-за фальсификации тестов на вредные выбросы обернулся для компании болезненными последствиями, и все инвестиции, которые не являются жизненно необходимыми, будут либо отменены полностью, либо отложены.

Скандал разразился, когда стало известно, что производители дизельных моделей Volkswagen манипулировали результатами тестов на содержание вредных веществ.

Напомним, около 11 млн автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями в США и Европе оказались снабжены программным обеспечением, которое занижает реальные эмиссионные показатели, что подтвердили и в самом концерне.

В связи со скандалом вынужден был уйти в отставку шеф Volkswagen Мартин Винтеркорн, а сам скандал получил название "дизельгейт". Специалисты не исключают, что подобным образом могли фальсифицироваться эмиссионные показатели и у других автопроизводителей.

Акции компании Volkswagen с 5 октября удалены из индексов устойчивости Dow Jones.