Российский миллиардер выкупил норвежский газ

Один из заводов E.on / Фото: wikimedia
Один из заводов E.on / Фото: wikimedia

Соглашение должны одобрить антимонопольные органы Норвегии и Евросоюза

Related video

Немецкий энергетический концерн E.on за €1,4 млрд продал компании DEA свое подразделение, занимающееся добычей нефти и газа в норвежской части Северного моря, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Deutsche Welle.

С нынешнего года DEA принадлежит зарегистрированной в Люксембурге компании LetterOne, которая была создана собственниками "Альфа-групп" во главе с российским миллиардером Михаилом Фридманом. Соглашение должны одобрить антимонопольные органы Норвегии и Евросоюза.

В E.on надеются, что соглашение поможет концерну реализовать новую стратегию развития, заявил член правления Михаэль Зен. По его словам, концерн также изучает возможность продажи подразделения, занимающегося добычей нефти и газа в британской части Северного моря.

E.on столкнулся с серьезными проблемами после отказа Германии от атомной энергетики. В будущем компания намерена сконцентрироваться на альтернативной энергетике, эксплуатации энергосетей и услугах в энергетической сфере.

По данным DEA, благодаря соглашению, компания сможет увеличить в Норвегии ежедневную добычу углеводородов почти вдвое - до 75 тыс баррелей нефтяного эквивалента.

DEA занимается геологоразведкой и добычей газа и нефти во многих странах мира, в том числе в Египте, Дании, Великобритании, Алжире и Туркменистане.

Недавно стало известно о продаже компанией DEA своих газовых месторождений, которые также расположены в Северном море, но в акватории Великобритании. Причиной продажи компанией своих месторождений в этом случае было действие санкций ЕС против России, введенных из-за аннексии Крыма и политики Москвы в конфликте в Донбассе.