Яресько озвучила курс гривны на 2016 год

Наталья Яресько / Фото: politeka.net
Наталья Яресько / Фото: politeka.net

В госбюджет заложена цифра - 24,1 гривны за доллар

Related video

Министерство финансов закладывает в государственный бюджет на следующий год курс национальной валюты на уровне 24,1 грн/долл. Рост ВВП планируется в 2%, инфляция - в среднем 12%. Об этом рассказала министр финансов Наталия Яресько в интервью газете "Сегодня".

"Мы заложили в бюджет макропрогноз, который был подан Министерством экономики и согласован с Международным валютным фондом. Это рост ВВП - 2%, инфляция в среднем - 12%, курс - 24,1 грн/долл.", - сказала она.

По словам министра финансов, соблюсти прогнозные показатели возможно при условии сокращения дефицита бюджета.

"Я думаю, сможем (соблюсти прогнозные показатели. - ред.), если мы сейчас будем держаться за макроэкономическую и фискальную политику, которая позволила достичь экономической стабильности. То есть если и дальше будем сокращать дефицит и тем самым уменьшать инфляцию. Если и дальше будем жить теми поступлениями, которые у нас есть, и не обещать то, чего у нас нет. При этих условиях, я уверена, что вместе мы - правительство, президент, Национальный банк - сможем обеспечить Украине основания для стабильности гривни", - заявила Яресько.

Министр напомнила, что Налоговый кодекс, который будет предлагать правительство, абсолютно готов. "Планируем, будет подан в Верховную Раду вместе с обновленным проектом бюджета на 2016 год. Таким образом, мы предложим изменения в налоговое законодательство и одновременно покажем, как мы заплатим за эти изменения", - пообещала Яресько.

Напомним, руководство Национального банка Украины неоднократно заявляло о том, что не намерено сдерживать курс гривны.