Нефть не подорожает до 2040 года, – МЭА

Фото:cont.ws
Фото:cont.ws

Международное энергетическое агентство предсказывает рынку энергоресурсов долгую стагнацию

Related video

Цены на нефть даже в долгосрочной перспективе не вернутся к $100 за баррель, несмотря на вероятное хроническое недоинвестирование в отрасли, а в среднесрочной перспективе рынок ждет устойчивое превышение добычи над спросом. Таковы основные выводы годового прогноза Международного энергетического агентства (МЭА), передают "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

Согласно прогнозу, до 2020 года спрос на нефть будет расти лишь на 1% в год. Этого недостаточно, чтобы выбрать даже существующий избыток предложения. Помимо этого МЭА ожидает, что дешевизна нефти не приведет к росту спроса на нее, потому что многие страны заинтересованы в получении экологически чистой энергии.

МЭА указывает, что волна роста потребления энергоресурсов, поднятая индустриализацией Китая и других развивающихся стран, очевидным образом иссякает.

"Мы приближаемся к концу беспрецедентной в истории 15-летней эпохи непрерывного роста потребления энергии, – заявил FT исполнительный директор МЭА Фатих Бирол. – Мировой спрос снижается в результате принятых мер повышения энергоэффективности и борьбы с изменением климата".

МЭА, в соответствии с базовым сценарием, не ждет, что цена нефти достигнет $80 за баррель до 2020 года. Сценарий низких цен, который также весьма вероятен, – это нефть по $50 до 2020 года, причем отметка в $85 за баррель будет достигнута лишь к 2040 году.

Рост потребления за весь период 2020 – 2040 гг. не превысит 5%. Таким образом к 2040 году спрос вырастет до 103,5 млн б/с (баррелей в сутки, – ред.) по сравнению с 94,5 млн б/с в 2015-ом. К 2040 году США, Евросоюз и Япония совместно сократят спрос на нефть примерно на 10 млн б/с.

МЭА отмечает, что негибкая политика ОПЕК, не желающей сокращать добычу, делает сценарий низких цен более вероятным.

Рост добычи нефти странами вне ОПЕК к 2020 году прекратится. Капиталовложения в нефтяную отрасль уже упали на 20% в текущем году, этот тренд приведет к снижению добычи вне ОПЕК до уровня около 55 млн б/с до 2020 года. В США добыча сланцевой нефти начнет сокращаться в начале следующего десятилетия после достижения пика 5 млн б/с.