Военный бюджет Украины на 2016 год превысит 100 миллиардов гривен

Силы АТО / Фото: Reuters
Силы АТО / Фото: Reuters

Так решили в СНБО

Related video

В среду в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины были рассмотрены бюджет сектора безопасности и обороны на 2016 год, сообщает пресс-служба СНБО.

По результатам обсуждения было рекомендовано правительству обеспечить уровень расходов на сектор безопасности и обороны, согласно Стратегии национальной безопасности Украины и Военной доктрине, в объеме 5% от ВВП. Из них не менее 3% расходов предусмотрено на оборонный сектор.

Финансирование, предусмотренное из общего фонда государственного бюджета, составит не менее 100 млрд гривен. Кроме того, планируется дополнительное финансирование из спецфондов и привлечение ресурсов под государственные гарантии.

На заседании также были определены приоритетные стратегические военные программы по разработке и изготовлению современного вооружения и военной техники для включения их в государственный оборонный заказ на 2016 год.

Кроме того, в тайном режиме был рассмотрен вопрос о неотложных мерах по усовершенствованию системы противовоздушной обороны Украины и развитию аэрокосмической разведки.