Куда дешевле. Почему операторы снижают цены на международные разговоры

Фото: telegroup.ua
Фото: telegroup.ua

Мобильные операторы начали войну за абонентов, предлагая экстремально низкие тарифы в роуминге и для звонков за границу

Related video

Приход в Украину британского бренда Vodafone, под которым теперь работает "МТС Украина", существенно меняет украинский телеком-рынок. Английский оператор предложил звонки в страны Европы, Северной Америки и многие азиатские страны по таким же ценам, как на номера украинских операторов: пакет 30 мин звонков по Украине и в 62 страны за 30 грн в месяц при тарифном плане Vodafone red S, пакет 50 мин в месяц за 50 грн при тарифном плане Vodafone red М и пакет 90 мин в месяц за 90 грн при тарифном плане Vodafone red L.

Fullscreen

В дополнение Vodafone предлагает месяц роуминга в 15 европейских странах и Турции по цене от 90 до 270 грн в месяц. Причем на таких же, как и в Украине, условиях: бесплатные входящие от любых операторов и исходящие внутри сети, трафик данных и количество минут голосового общения в зависимости от тарифного плана.

Свое решение тарифицировать звонки за границу так же, как и внутренние, в "МТС Украина" объясняют стремлением сделать тарификацию более понятной для клиента. "В первых украинских тарифах Vodafone Red мы опираемся на европейские принципы worry free, то есть простые тарифы без забот. Все условия просто понять и запомнить", — поясняет генеральный директор Vodafone Украина Олег Проживальский.

Ответный удар

Тарифы Vodafone заставили волноваться его главного конкурента — компанию "Киевстар". "Звонки в 62 страны мира" напоминает обещание девушке на первом свидании достать луну с неба. Очень романтично, очень впечатляет, но пользы почти никакой. Ну сами вспомните, когда вы в последний раз названивали в десятки стран мира, пусть даже не по телефону, а по бесплатному скайпу? Большинство наших абонентов вообще не звонит за границу, а те, кто звонят, — только в одну страну", — написал на своей странице в Facebook директор "Киевстара" Петр Чернышов.

Fullscreen
  • Тем не менее глава "Киевстара" обещает представить тарифы "не хуже, чем у уважаемого конкурента уже через несколько недель". Сейчас для недорогих разговоров с заграницей компания предлагает сервис "Любимая страна". Его подключение стоит 5 грн. После этого можно выбрать три страны, куда получится звонить по низким тарифам. К примеру, минута разговора с США и Канадой будет стоить 50 коп, а с Польшей — 80 коп. Кроме того, как подчеркивает Чернышов, из постсоветских стран, где чаще всего проживают родственники и бизнес-партнеры украинцев, в Vodafone по пакетным тарифам можно звонить только в Литву и на городские номера России. А "Киевстар", по его словам, предлагает доступною связь с большей частью постсоветского пространства.

Интересные предложения по звонкам за границу и у турецкого оператора "Астелит" (бренд life:)). В рамках тарифного плана "международный life:)" оператор предлагает до 60 мин. в месяц звонков в США, Канаду, Индию, Китай, на большую часть номеров стран ЕС и некоторые российские номера по 29 коп. за мин. Впрочем, цены у этого оператора в роуминге достаточно высоки. За минуту входящего вызова придется заплатить 4 грн 99 коп., а за минуту исходящего в избранных странах — 8 грн 99 коп.

Fullscreen

Единая тарификация внутренних и международных звонков — тренд мирового телеком-рынка последних лет. К примеру, решением Совета Европы с июня 2017 г европейским операторам будет запрещено взимать дополнительную оплату за роуминг в странах ЕС. Да и сами операторы вынуждены идти на ценовые уступки абонентам, не выдерживая конкуренции со стороны мессенджеров и провайдеров IP-телефонии. Сегодня все реже можно встретить абонентов, на смартфоне которых не был бы установлены Viber, Whatsapp или Skype. Учитывая, что большая часть смартфонов поддерживает установку двух SIM-карт, вопрос общения с другими пользователями этих сетей в роуминге решается покупкой местной SIM-карты. Так что соревнование по удешевлению международных разговоров среди украинских операторов лишь начинается.