Минфин сегодня представит компромиссный вариант налоговой реформы

Наталия Яресько / Фото пресс-службы Минфина
Наталия Яресько / Фото пресс-службы Минфина

Он предполагает уменьшение налогового давления на бизнес, сокращение доли теневой экономики и расширение налоговой базы

Related video

Министерство финансов Украины 8 декабря на заседании Национального совета реформ представит компромиссный вариант налоговой реформы.

Об этом сообщила глава Минфина Наталья Яресько, передает УНИАН.

"Компромисс мы будем предлагать сегодня на Национальном совете реформ", - заявила она.

По словам министра, компромиссный вариант налоговой реформы эффективно уменьшит налоговое давление на бизнес, уменьшит теневую экономику и расширит налоговую базу.

Яресько убеждает, что компромиссный вариант налоговой реформы фискально сбалансирован с бюджетом.

"Мы нашли компенсаторы для всех этих изменений в бюджете, и поэтому мы можем предлагать эти изменения. Мы прошли цифра за цифрой с Международным валютным фондом, чтобы действительно быть убежденным в том, что остаемся в программе МВФ", - поведала министр.

Напомним, утверждение налоговой реформы (не в редакции профильного комитета Верховной Рады) и принятие сбалансированного бюджета на 2016 год являются условиями продолжения программы сотрудничества с МВФ.

Ранее заместитель министра финансов Артем Шевалев заявил, что получение очередного транша кредита от Международного валютного фонда до конца года технически достаточно проблемно даже при выполнении условий программы. Скорее всего, транш будет перенесен на следующий год.

"Дальнейшее сотрудничество с фондом и получение следующего транша очень привязано к утверждению бюджета на следующий год. А, в свою очередь, утверждение бюджета на следующей год невозможно без утверждения налоговой реформы. На данный момент технически получение транша было бы достаточно проблемным. Скорее, нам важнее получить качественный и сбалансированный бюджет до конца этого года, чтобы мы вошли в 2016 год уже с новым бюджетом", - убеждал Шевалев.

В конце октября Международный валютный фонд заявил о готовности приостановить программу финансирования Украины в случае регистрации парламентским комитетом популистского проекта налоговой реформы.