Путин поручил готовить иск против Украины за "долг Януковича"

Антон Силуанов / Фото: Ridus.ru
Антон Силуанов / Фото: Ridus.ru

Мол, международные партнеры Украины не гарантируют возвращение ею долга перед Россией

Related video

Президент России Владимир Путин поручил Минфину подавать в суд на Украину за невыплату долга по государственным облигациям на $3 млрд, сообщает "ТАСС".

"Подавайте в суд", - поручил он министру финансов РФ Антону Силуанову.

"Странно. Если они (западные партнеры – ред.) так уверены в платежеспособности страны (Украины – ред.) на следующий год, на четыре-то года можно было поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски, - сказал глава государства-агрессора. - Даже непонятно".

Силуанов доложил президенту, что неофициально европейские чиновники говорили, что не согласятся на реструктуризацию украинского долга под свои гарантии. Официальных ответов они не давали.

"Поступило письмо министра финансов (США – ред.), где четко написано, что таких гарантий не может быть предоставлено", - добавил Силуанов.

Напомним, в декабре 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустил пятилетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния России.

В конце августа-2015 крупнейшие держатели украинских евробондов согласились списать 20% номинальной стоимости обязательств, что составляет $18 млрд. Россия на списание не согласилась. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Москва намерена в судебном порядке добиваться возврата "долга Януковича".