За полтора года долги Украины уменьшились до $66 с $73 миллиардов, – Яценюк

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Не в последнюю очередь благодаря реструктуризации внешнего госдолга

Related video

Объем государственного долга Украины на текущий момент составляет 66 миллиардов долларов. Об этом сообщил в ходе выступления в Верховной Раде премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По словам премьера, на момент его вступления в должность – в марте 2014 года – объем госдолга составлял 74 миллиарда долларов.

Арсений Яценюк акцентировал внимание на том, что благодаря реструктуризации внешних обязательств страны, проведенной в текущем году, удалось не только сократить объем долга, но и выплаты по его обслуживанию - на 10 миллиардов гривень.

Напомним, 27 августа Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по вопросу реструктуризации украинского госдолга. На внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет минимум о $3,6 млрд.

Кредиторы спишут Украине 20% долга в обмен на ценные бумаги, доходность которых привязана к росту украинской экономики в 2021-2040 гг. Выплаты по ним начнут проводиться при условии роста украинской экономики не менее чем на 3% в год и лишь после того, как ВВП Украины превысит $125,4 млрд (сегодня он составляет около $85 млрд).

По условиям рекструктуризации предусмотрена четырехгодичная отсрочка выплат.

13 ноября Министерство финансов сообщило, что Украина завершила реструктуризацию внешнего госдолга.