Владелец Альфа-Банка выкупил Укрсоцбанк у UniCredit

UniCredit / Фото: Коммерсант
UniCredit / Фото: Коммерсант

UniCredit получит долю в материнской компании Альфа-Банка

Related video

Люксембургская компания ABH Holdings S.A., которой опосредованно принадлежит украинский Альфа-Банк, окончательно договорилась о выкупе у UniCredit Group 100% акций ПАО "Укрсоцбанк" (UniCredit Bank). Об этом сообщает пресс-служба Альфа-Банка.

Согласно заявлению, в обмен UniCredit получила долю владения в ABH в размере 9,9%. Также UniCredit получила право назначить одного представителя в Совет директоров ABH Holdings и право инициирования публичного размещения акций (IPO).

Закрытие сделки, переговоры о которой велись с августа прошлого года, ожидается в 2016 году.

UniCredit Bank - объединенная структура, образованная в результате слияния дочерних банков UniCredit Group в Украине - Уникредит Банка и Укрсоцбанка. В декабре 2013 года был завершен процесс интеграции банков, объединенный банк продолжает работу под названием UniCredit Bank и входит в группу крупнейших банков Украины по объему активов.

Инвестиционная холдинговая компания ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге представлена в Украине дочерним банком Альфа-Банк (Украина), который входит в группу крупнейших банков по объему активов. Кроме Украины ABH Holdings имеет банки в России, Беларуси, Казахстане и Нидерландах.