Абромавичус предлагает Яресько на должность премьера, – СМИ

Айварас Абромавичус и Наталия Яресько / Фото из открытых источников
Айварас Абромавичус и Наталия Яресько / Фото из открытых источников

У нее, мол, нет порочащих связей с олигархами и политиками

Related video

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус предлагает министру финансов Наталье Яресько возглавить украинское правительство, поскольку она не имеет каких-либо связей с украинскими олигархами и влиятельными политиками.

Об этом Абромавичус заявил в интервью Associated Press, передает УНИАН.

Отставка Абромавичуса вызвала острую реакцию со стороны деловых кругов и дипломатического сообщества, как в Украине, так и в странах "Большой семерки". Свою озабоченность сложившейся в украинском правительстве ситуацией высказали представители Госдепартамента США и ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда, напоминает издание.

"Все согласны с тем, что после такого "холодного душа" появилась возможность потребовать от политических элит ускорения реформ. Мы либо в двух шагах от прорыва, либо в двух шагах от провала", - заявил Абромавичус, подчеркнув, что правительство должна возглавить Наталья Яресько, поскольку у нее "нет темных связей с украинскими олигархами".

Напомним, глава Минэкономики Айварас Абромавичус 3 февраля заявил, что уходит в отставку, в том числе из-за попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами".

Западные послы тут же сделали резкое заявление по поводу отставки министра. А Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило дело по заявлению Абромавичуса о вмешательстве в работу ведомства со стороны первого заместителя главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Вслед за министром о намерении уйти в отставку в среду также заявили двое его заместителей – Максим Нефьодов и Юлия Клименко.

Вечером 4 февраля министры инфраструктуры Андрей Пивоварский, здравоохранения Александр Квиташвили, информационной политики Юрий Стець и аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко отозвали свои заявления об отставке.