НБУ выводит с рынка первый "непрозрачный" банк

Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка
Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка

КБ "ТК Кредит" игнорировал требования регулятора и не подавал запрашиваемые документы

Related video

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным коммерческий банк "ТК Кредит" (Киев). Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

"Впервые банк выведен с рынка из-за непрозрачности структуры собственности", – говорится в сообщении. Центробанк указывает, что, начиная с середины 2014 года, неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям по ее прозрачности, однако финучреждение игнорировало требования регулятора и не подавало запрашиваемых документов.

В НБУ проинформировали, что средства 98,9% вкладчиков КБ "ТК Кредит" будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Сумма таких выплат составляет всего около 0,6 млн гривен.

Согласно данным на сайте центробанка, на середину декабря прямым крупнейшим собственником банка "ТК Кредит" был венчурный фонд "Новые технологии" – 18,64%, а конечными ключевыми участниками были Юрий Уманец, Виллем Мартинус де Бир и Эльмар Ибанец – по 24,82%. В то же время СМИ связывали банк и фонд "Новые технологии" с "регионалом" Юрием Иванющенко.

Напомним, до конца 2015 года все украинские банки должны были предоставить НБУ информацию в подтверждение прозрачности структуры собственности. Нацбанк предупреждал, что банки, которые не предоставят информацию, будут выведены с рынка.

НБУ планирует завершить процесс обеспечения прозрачности структуры собственности украинских банков к концу первого квартала 2016 года.