Газпром увеличил претензии к Нафтогазу почти до $32 миллиардов

Газпром / Фото: nsn.fm
Газпром / Фото: nsn.fm

Российский монополист требует еще $2,549 млрд за невыбранный в третьем квартале 2015 года газ

Related video

Российский газовый монополист "Газпром" увеличил исковые требования к НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже с $29,2 млрд до $31,759 млрд, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

"ПАО "Газпром" направило в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к НАК "Нафтогаз Украины" по контракту купли-продажи газа от 19 января 2009 года. Общая сумма требований "Газпрома", с учетом включения дополнительного требования - оплаты $2,549 млрд за невыбранные в третьем квартале 2015 года объемы газа по условию "бери или плати", составляет $31,759 млрд",- говорится в сообщении компании.

В пресс-службе "Газпрома" отмечают, что в 2015 году условие "бери или плати" не применялось для НАК "Нафтогаз Украины" в первом, втором и четвертом квартале.

Напомним, Украина ведет судебные споры против российского "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый – это контракт купли-продажи российского газа, по которому Украина требует от Российской Федерации $14,5 млрд. Второй – это транзитный контракт, согласно которому Украина требует от российского "Газпрома" $8,2 млрд.

"Газпром" до 9 октября 2016 года должен предоставить в Стокгольмский арбитраж ответ на исковые требования НАК "Нафтогаз Украины", которые украинская энергокомпания подала в 2015 году, стремясь внести изменения в газовые контракты от 2009 года.

В октябре 2014 года "Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом", а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

В июне 2014 года "Нафтогаз" также подал иск к российскому газовому монополисту в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. Кроме пересмотра цены на российское топливо, которая резко возросла со второго квартала 2014 года более чем на треть - до $485 за 1 тыс. кубометров, в исковом заявлении "Нафтогаза" содержится требование к "Газпрому" вернуть $6 млрд, которые украинская компания переплатила с 2010 года.

Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с "Газпромом" от 2009 года.