Неизвестные в камуфляжной форме штурмовали здание банковского комитета Рады

Банковский комитет Рады брали штурмом / Фото: facebook.com
Банковский комитет Рады брали штурмом / Фото: facebook.com

Они хотят силой заставить депутатов реструктуризировать валютные кредиты

Related video

Неизвестные в камуфляжной форме, которые представились представителями "Финансового Майдана", ворвались на заседание комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Евгений Будерацкий.

По словам журналиста, этих людей не пускали внутрь, из-за чего они разбили двери, окна и попали внутрь силой.

Причиной визита, якобы, стало намерение добиться законодательного урегулирования реструктуризации валютных ипотечных кредитов. Соответствующие законопроекты находятся на рассмотрении именно этого комитета.

Журналист сообщил, что к пришедшим вышел член комитета и представитель президента в парламенте Степан Кубив. После разговора с ним члены "Финансового Майдана" ушли.

В Верховной Раде сейчас зарегистрировано два законопроекта, призванные реструктуризировать валютные ипотечные кредиты, - № 4004, предложенный Кабмином, и альтернативный 4004-1 авторства депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула и от "Народного фронта" Дениса Дзензерского. Члены "Финансового Майдана" настаивают на принятии именно второго документа.

Напомним, 2 июля 2015 года парламент принял закон №1558-1, обязывающий банки реструктуризировать все кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности по курсу на дату заключения такого договора (то есть, в большинстве случаев по курсу 5,05 грн за доллар). За закон тогда проголосовали 229 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону №1558-1 и предложил отклонить его.

Парламент не смог преодолеть президентское вето на этот закон.