Розенко рассказал, на сколько повысят зарплаты учителям и врачам

Фото: ТСН
Фото: ТСН

А минимальная пенсия с 1 мая будет составлять 1130 грн

Related video

Министр социальной политики Павел Розенко заявил, что около 14 млн украинских граждан с 1 мая ощутят повышение социальных стандартов. Об этом он сказал на заседании Кабмина, передает "Укринформ".

"Это пенсионеры, работники бюджетной сферы – учителя, врачи, работники социальной сферы, физкультуры и спорта, культуры и прочие", – уточнил Розенко.

Министр сообщил, что должностной оклад для учителя высшей категории увеличится примерно на 152 грн, для директоров школ – на 185 грн. Для ректоров должностной оклад повысится на 300 грн, для старших научных сотрудников – на 200 грн.

В системе здравоохранения – для врачей должностной оклад увеличится на 230 грн, для врача высшей категории – на 80 грн, для врачей-терапевтов высшей категории – на 160 грн.

Повышение минимальной пенсии по возрасту будет происходить в соответствии с увеличением прожиточного минимума на 5,2%.

Минимальная пенсия с 1 мая будет составлять 1130 грн. Розенко сообщил, что на сегодняшний день пересмотр пенсионных выплат будет касаться 6,5 млн украинских пенсионеров.

Министр обратился к руководителям учреждений бюджетной сферы с просьбой не ждать ведомственных приказов. И подчеркнул, что они должны обеспечить повышение зарплат работникам, внеся изменения в штатное расписание своими приказами.