Иран готов заморозить добычу нефти

Фото: presstv.ir
Фото: presstv.ir

На сегодняшний день с стране добывают около 4,2 млн баррелей нефти в сутки

Related video

Тегеран готов присоединиться к плану по заморозке объемов нефтедобычи, так как уже достиг желаемого уровня производства. Об этом заявил директор по международным связям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Гамсари, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Press TV.

По словам Гамсари, на сегодняшний день Иран добывает порядка 4,2 млн баррелей нефти в сутки, если включить в общую цифру 500 тыс. баррелей в день газоконденсата. "Соответственно, цифра, к которой стремился министр нефти (Биджан Зангане, - ред.), достигнута, и мы можем присоединиться к плану по заморозке добычи нефти", - сказал он.

В то же время Гамсари подчеркнул, что окончательное решение остается за министром.

Напомним, 17 апреля в Дохе прошла встреча представителей стран-производителей нефти. Ожидалось, что стороны подпишут соглашение о заморозке добычи нефти, чтобы не допустить дальнейшего падения цен. Однако сделка не состоялась из-за того, что Саудовская Аравия отказалась подписывать какие-либо документы без участия Ирана, представители которого на встречу не приехали.

Ранее управляющий директор NIOC Рукнеддин Джавади заявил, что Иран готов присоединиться к заморозке добычи нефти через один-два месяца после достижения планового уровня ее производства.

Добыча нефти в Иране резко сократилась в 2012 году, когда из-за ядерной программы Тегерана США и Евросоюз ввели нефтяное эмбарго. В начале 2016 года санкции были сняты.