Российские госбанки планируют покинуть Украину, - СМИ

Фото: cit.ua
Фото: cit.ua

Это связано, в первую очередь, с политической ситуацией

Related video

Российские государственные банки из-за политической обстановки ищут возможность продать свои дочерние предприятия в Украине, пишет газета "Коммерсант".

Так, покинуть украинский рынок собираются Сбербанк России, ВТБ и Внешэкономбанк. Источники издания сообщили, что Сбербанк вел переговоры о продаже своей "дочки", однако они не увенчались успехом. При этом собеседник издания указал, что банк продолжает искать покупателя.

Кроме этого, "ВТБ Банк" с большей вероятностью продаст свой украинский бизнес, чем продолжит его развивать, поскольку не видит никаких возможностей для развития в стране. "Что касается Украины, мы там несем существенные потери. Мы не видим там больших возможностей, как экономических, так и политических. Я думаю, если бы нам выпал такой шанс, мы бы даже (скорее, - ред.) продали этот бизнес, чем увеличивали бы его или хранили, потому что мы не видим там никаких возможностей", - сказал глава ВТБ Андрей Костин аналитикам на "Дне инвестора" в Лондоне.

По информации издания, покупателя на дочерний Проминвестбанк ищет и Внешэкономбанк. При этом газета отмечает, что ранее российские госбанки не сообщали о планах продажи своих дочерей.

Опрошенные изданием эксперты не видят серьезных противоречий между улучшением ситуации в Украине и желанием российских госбанков продать активы. "Сообщения о возможном выходе российских банков с украинского рынка диктуются по инерции принятия решений в первую очередь, и только во вторую очередь - реальной необходимостью", - заявил управляющий партнер FinPoint Сергей Будкин. По его словам, необходимость скорее обусловлена политическим фактором, поскольку быть бизнесом с российским капиталом, а тем более банком в Украине, сейчас "крайне дискомфортно".