Украина прошла пик рецессии, - Всемирный банк

Здание Всемирного банка / Фото из открытого источника
Здание Всемирного банка / Фото из открытого источника

Экономика страны вернулась к положительной динамике

Related video

Украинская экономика прошла пик рецессии и в 2016 году вернулась положительной динамике. Об этом говорится в посвященном глобальным экономическим перспективам докладе Всемирного банка, передает Deutsche Welle.

Украинская экономика вернулась к позитивному росту на 0,1% в первом квартале 2016 года, констатируют эксперты ВБ. При этом они отмечают, что сокращение на 9,9% в 2015 году не было настолько критичным, как предполагалось ранее. "Другие данные этого года также указывают, что убыль достигла нижней границы", - подчеркивается в докладе.

Как отметили в ВБ, после резкого роста цен в 2014-2015 годах, связанного с девальвацией гривны и курсовыми реформами, инфляция замедлилась на фоне стабилизации валюты. "Западная часть Украины не является непосредственно пораженной (военным, - ред.) конфликтом и восстанавливается. Впрочем, экспорт и импорт находятся на уровне более чем в два раза ниже, чем в 2012 году, и остаются слабыми. Способность банковского сектора к кредитованию резко ограничена", – отмечают эксперты.

В целом текущем году в ВБ прогнозируют роста украинской экономике на уровне 1% ВВП, в следующем – 2%, а в 2018 году – 3%.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития подтвердилпрогноз роста ВВП Украины на 2% в 2016 году и ожидает его сохранения на таком же уровне в 2017 году.

Ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд - прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%.