В ближайшее время ЕС опять поможет нам деньгами, - Порошенко

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Произойдет это после решения об очередном транше кредита МВФ

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что вопрос о предоставлении Украине очередного транша макрофинансовой помощи от Европейского Союза решится в ближайшее время.

Об этом он сообщил журналистам в Брюсселе по итогам переговоров с руководством ЕС, передает УНИАН.

"Мы договорились о макрофинансовой помощи. Надеемся на то, что два последних пункта будут решены в ближайшее время, - заявил он. - После того, как будет принято решение МВФ о выделении очередного транша Украине, ЕС присоединится к этому с предоставлением Украине макрофинансовой помощи вместе с кредитными гарантиями, которые предоставят нам США".

Напомним, 22 мая 2015 года Украина и Евросоюз подписали Меморандум о получении Украиной макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро, поступающей тремя траншами. Первый транш получен в 2015 году.

19 мая 2016 года глава миссии Европарламента по бюджетному контролю Инге Грессли заявила, что Украина еще не выполнила условия для предоставления ей 800 млн евро макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза. Грессли отметила, что некоторые институты в Украине, от реформирования которых зависит получение европейской помощи, даже не знали о приезде контролирующей миссии.