Банки будут возвращать украинцам украденные с карточек деньги

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Значительное количество мошеннических операций происходит через банкоматы

Related video

С 1 августа платежная система Visa введет в Украине принцип нулевой ответственности для владельцев всех своих карт. Об этом пишет Deutsche Welle.

"Если мошенники украли деньги с карты человека без его содействия этому, то человек не несет ответственности за это. После проведения расследования банк должен будет вернуть ему деньги", – рассказала директор по управлению рисками компании Visa Лариса Макарова.

По ее словам, сейчас есть много случаев, когда клиент приносит деньги в банк, кладет их на карту, а банк говорит, что в случае чего он ответственности не несет.

По данным участников рынка, сейчас карты Visa активно использует 11 миллионов украинцев.

До сих пор банки часто отказывались в возврате средств из-за того, что клиент сообщил об их краже уже после совершения неправомерной сделки. При этом в Национальном банке Украины констатируют, что количество мошеннических операций с картами украинцев постоянно растет.

"Каждый второй банк показал в прошлом году убытки от мошеннических операций. В четыре раза увеличились операции через Интернет или кража денег без физического использования карточек мошенниками", – говорит начальник отдела департамента платежных систем НБУ Владимир Харченко.

По словам Харченко, значительно выросло количество случаев, когда мошенники, представляясь работником банка, выспрашивают все реквизиты, данные карточки и человек сам рассказывает всю эту информацию.

Он вспомнил также о банкоматных операциях, которые проводились с помощью поддельных карточек.

Другие платежные системы пока не готовы применять такой принцип.

"Visa это запускает, а мы пока посмотрим, как это будет работать, – прокомментировал вице-президент по развитию бизнеса представительства MasterCard Europe в Украине Сергей Францишко. – Нужно понимать, что существуют различные виды мошенничества. Многое зависит от отношений клиента с конкретным банком и надо понимать, за какие именно операции банк готов нести ответственность, а за какие нет".

На сегодня карты MasterCard использует примерно 18 миллионов украинцев.

В системе "Простор", принадлежащей Нацбанку, также пока не готовы переложить ответственность за кражи исключительно на банки.

Неприменение нулевой ответственности в этом случае будет проблемой для небольшого количества людей: по данным Нацбанка, карточки "Простор" сейчас использует только 200 тыс граждан.

Значительное количество мошеннических операций происходит через банкоматы. Поэтому гражданам советуют более внимательно их осматривать, перед тем, как ими пользоваться.