Правительство намерено пересчитать пенсии до конца года

nocaptionneeded.com
nocaptionneeded.com

Налогообложение пенсий для работающих пенсионеров будет действовать до конца 2016 года, после чего его могут отменить

Related video

Кабинет министров Украины намерен провести перерасчет пенсий, размер которых составляет от 1 300 до 3 000 гривен, в конце текущего года.

Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Павла Розенко.

"Мы сейчас разрабатываем программу осовременивания пенсий. Ведь пенсии от 1 300 гривен до 3 000 гривен не повышались последние 3-4 года. Мы сейчас ищем ресурс для того, чтобы с октября-ноября провести осовременивание для этих категорий граждан", - цитирует Розенко пресс-служба.

Вице-премьер отметил, что налогообложение пенсий для работающих пенсионеров будет действовать до конца 2016 года, после чего его могут отменить. "Если мы увидим, что финансовое состояние Пенсионного фонда дает нам возможность отказаться от этой программы, мы это сделаем", - пообещал Розенко

Напомним, из 12,5 миллиона пенсионеров, проживающих в Украине, 7,5 миллиона имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума из-за того, что с 2012 года правительство не проводит перерасчет назначенных ранее пенсий. Для выравнивания пенсий необходимо проводить ежегодный перерасчет пенсий или осовременивание. Однако, он не проводился с 2012 года. Из-за этого есть пенсионеры, которые получают пенсию в размере 920 гривен при минимальном ее размере на сегодня 1074 гривен.

Ранее министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что Минсоцполитики вместе с Министерством экономического развития и торговли и Министерством финансов ищут дополнительные резервы, чтобы получить ресурс для осовременивания пенсий. Но, по словам министра, без радикального повышения заработной платы и, соответственно, роста поступлений единого социального взноса в Пенсионный фонд, получить этот дополнительный ресурс невозможно.

Социальные стандарты в Украине с 1 мая выросли на 6%, как было предусмотрено в законе о Государственном бюджете на 2016 год. В частности, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, вырос на 5% - с 1074 до 1130 гривен, минимальная зарплата и прожиточный минимум для трудоспособного населения увеличились на 5% - с 1378 до 1450 гривен.

С 1 декабря текущего года минимальная пенсия в Украине должна повыситься до 1247 гривен против нынешнего уровня в 1074 гривен, а минимальная зарплата – до 1600 гривен против нынешнего уровня в 1378 гривен.