Электронные декларации подали пока лишь 43% украинских чиновников

рисунок: Марина Туровская
рисунок: Марина Туровская

И это за неделю до дедлайна

Related video

К этому моменту электронные декларации подали 21 901 украинский чиновник (43%). Из этого количества лишь 31 декларация подана народными депутатами.

Об этом сообщается на Facebook-странице гражданской платформы "Реанимационный пакет реформ" (РПР).

"За неделю до дедлайна - 23.10.16, по состоянию на 13:15, летние электронные декларации подали 21 901 (43%) чиновников. Из них - 31 народный депутат", - говорится в сообщении.

В РПР констатировали, что высшие руководители страны не спешат предоставлять информацию о своем имуществе.

"Тем не менее, сегодняшние результаты являются значительным прогрессом, учитывая, что в понедельник - 17.10.16 в 9:00 на сайте было 8333 е-декларации, из которых 6 подали нардепы", - напомнили в РПР.

Напомним, систему е-декларирования запустили в соответствии с законом "О предотвращении коррупции" в полночь 1 сентября. Начиная с этой даты расширенные электронные декларации в течение 60 дней должны подать чиновники, занимающие ответственные и особо ответственные должности: президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и Антимонопольного комитета, председатели Фонда госимущества и НБУ и их заместители, народные депутаты, государственные служащие категории "А" или "Б", судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей государственных органов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.