В НАПК рассказали, как будут проверять наличные средства чиновников в е-декларациях

Фото: egantax.com
Фото: egantax.com

Нарушителями будут заниматься правоохранители

Related video

В случае, если Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции при проверке задекларированных наличных средств у субъектов декларирования обнаружит уголовно-коррупционное правонарушение, то дальше делом будут заниматься правоохранители. Об этом заявил в эфире телеканала ICTV заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий, передает Укринформ.

"Законодательством предусматривается возможность вызвать данного субъекта, предоставить ему объяснения и получить эти объяснения. Законодательство предусматривает осуществление проверки данного субъекта и по другим информационным и регистрационным базам органов государственной власти, сопоставление этой информации и после этого, если будет установлен факт наличия уголовно-коррупционного правонарушения, НАПК составляет предписания и направляет их в правоохранительные органы", - сказал он, отвечая на вопрос ведущего, имеет ли право НАПК проверить наличные средства, задекларированные чиновниками.

Напомним, ранее заместитель председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий сообщил, что за указание недостоверных данных или шуток в электронных декларациях чиновники и депутаты будут привлекаться к административной ответственности.