Миссия МВФ приступила к работе в Украине

Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine
Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Первая встреча с украинскими чиновниками происходит в НБУ

Related video

Миссия Международного валютного фонда в четверг приступила к работе в Украине. Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-служба Национального банка Украины.

"Сегодня в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Руденом. Сейчас в Национальном банке проходит встреча миссии с председателем НБУ Валерией Гонтаревой и ее заместителями Романом Борисенко, Екатериной Рожковой и Олегом Чурием", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что работа миссии МВФ продлится на протяжении двух недель.

Напомним, Международный валютный фонд 14 сентября сообщил о завершении второго пересмотра четырехлетней программы расширенного сотрудничества с Украиной (EFF), одобренной в марте 2015 года, и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом $1 млрд. Таким образом объем уже выделенного финансирования составил $7,62 млрд при общем объеме кредитования $17,5 млрд.

Решение о выделении средств было принято после более чем годичной паузы в отношениях между Украиной и МВФ. В случае, если украинским властям удастся убедить МВФ в неизменности курса на проведение реформ и продемонстрировать прозрачный бюджетный процесс, конструктивную налоговую реформу, либерализацию валютного регулирования, обсуждение пенсионной реформы, Киев может рассчитывать на четвертый кредитный транш объемом порядка $1,3 млрд уже до конца текущего года.

Украинское правительство ожидало, что миссия МВФ по рассмотрению выполнения Украиной условий расширенного кредитования прибудет в Киев во второй половине октября. Однако 26 октября стало известно, что этот визит перенесен на более поздний срок.