Один из основателей евро обеспокоен будущим валютного союза

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Нужно провести некоторые реформы, чтобы еврозона не развалилась

Related video

Отсутствие четкой стратегии выхода стран-участниц из еврозоны было серьезной ошибкой создателей валютного союза. Об этом в интервью BBC заявил один из основателей единой европейской валюты, профессор Отмар Иссинг, передает Европейская правда.

По его словам, экономическая нестабильность таких стран, как Греция, Португалия и Италия создает глубокий дисбаланс внутри Евросоюза.

Иссинг отмечает, что нужно провести некоторые реформы, чтобы еврозона не развалилась. По его словам, ошибкой было создать такую систему членства, при которой, однажды вступив в нее, страна остается членом навсегда. Таким образом, страны, которые не отвечают экономическим и бюджетным правилам еврозоны, могут "шантажировать" всех остальных.

"Возможность временного выхода стран-участниц позволила бы, скажем, Греции привести свою экономику в порядок и вернуться в состав валютного союза уже в стабильном финансовом состоянии", - отметил Иссинг.

В то же время, по его мнению, некоторые страны вообще никогда не должны были входить в состав еврозоны, однако он не уточнил, о каких именно странах идет речь. Он подчеркнул, что эти страны "не были готовы к существованию в рамках единой денежно-кредитной политики и одного центрального банка".