МВФ еще не определился, получит ли Украина четвертый транш до конца года

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

Находящаяся в Киеве миссия фонда оценивает выполнение Украиной программы сотрудничества

Related video

О возможности получения Украиной четвертого транша по программе расширенного кредитования МВФ можно будет говорить после переговоров оценочной миссии фонда с украинским правительством, которые сейчас проходят в Киеве. Об этом заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс, передает Укринформ.

"Мы должны подождать выводы миссии", - отметил Райс в ответ на вопрос, допускает ли фонд возможность выделения Украине следующего транша до конца 2016 года.

По его словам, миссия фонда сейчас в Киеве "ведет переговоры в рамках третьего пересмотра программы (расширенного кредитования МВФ, – ред.), кроме того, проходят консультации по статье 4 (относительно обзора национальной экономики, – ред.)".

Представитель фонда подчеркнул, что миссия оценит прогресс в имплементации программы, а также вызовы, которые стоят перед Украиной в средней перспективе, "в том числе необходимого ускорения структурных преобразований экономики для достижения большего экономического роста".

Он также подчеркнул, что не может дать больше информации о переговорах, поскольку "они, очевидно, продолжаются". По его словам, после переговоров в контексте третьего просмотра миссия "сможет лучше сформулировать позицию относительно сроков выделения следующего транша".

Райс отметил, что МВФ оценивает запуск в Украине системы е-декларирования как прогресс. Но нашей стране необходимо предпринять дальнейшие решительные действия по борьбе с коррупцией, включая учреждение новых институтов и передачу в суд соответствующих дел.

Напомним, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом 17,5 миллиарда долларов в сентябре текущего года - после более чем годичного перерыва. Совет директоров Фонда 14 сентября сообщил о завершении второго пересмотра программы сотрудничества с Украиной и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом 1 миллиард долларов. Два предыдущих транша Украина получила в 2015 году. Таким образом, общий объем уже выделенного финансирования составил 7,62 миллиарда долларов.

До конца года Украина ожидает еще одного пересмотра программы реформ и выделения к декабрю четвертого кредитного транша объемом 1,3 миллиарда долларов. В случае если такое решение будет принято, оно станет первым подобным решением в истории отношений Украины с Фондом. Ранее все программы сотрудничества завершались на получении нашей страной 2-3 траншей.

Для получения средств Украина должна будет представить модель реформы пенсионной системы, которую следует начать уже в 2017 году, модель запуска рынка земли, модель налоговых изменений, включающую упразднение спецрежима уплаты НДС для агропредприятий и упрощенной системы налогообложения для юридических лиц.

3 ноября очередная миссия Международного валютного фонда приступила к работе в Украине.