В Киеве не будут проводить пересчет платежек за тепло в домах без счетчиков

Батарея отопления / Фото: yarreg.ru
Батарея отопления / Фото: yarreg.ru

Пересчитают только тем, у кого стоят счетчики. Таких в столице - 654 дома  

Related video

Киевские власти считают, что оснований для проведения пересчета по большинству платежек за тепло, выставленных ПАО "Киевэнерго" жителям столицы, нет. Об этом в понедельник на брифинге заявил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев, сообщает "Интерфакс-Украина".

Созданная по поручению мэра комиссия для рассмотрения этого вопроса пришла к выводу, что при начислении счетов за тепло по домам, в которых нет домовых счетчиков тепла и счета формируются расчетным методом, Киевэнерго использовало методику согласно действующему законодательству.

"По поручению мэра, мы комиссионно разобрали этот вопрос с привлечением специалистов НКРЭКУ и Минрегиона. Вывод таков, что Киевэнерго при начислении использовало методику, утвержденную постановлением №1037 согласно требованиям действующего законодательства. Нарушений мы там не нашли … оснований для пересчета в этой категории нет", - сказал Пантелеев.

В свою очередь коммерческий директор Киевэнерго Евгений Бушма сообщил, что пересчет будет произведен только по 654 домам, которые оборудованы домовыми счетчиками тепла.

Напомним, ранее сообщалось, что киевляне начали получать платежки за отопление с огромными сумами. В частности, в некоторых случаях за полмесяца было начислено до 2200 гривен за отопление. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман даже заявил, что инициирует проведение расследования деятельности и привлечение к уголовной ответственности компаний-поставщиков коммунальных услуг за выставленные гражданам завышенные счета за предоставление этих услуг.