Конгресс США окончательно одобрил бюджет Пентагона с $350 млн для Украины

Конгресс США / Фото: Getty Images
Конгресс США / Фото: Getty Images

Сумма помощи увеличится на $50 млн по сравнению с 2016 годом

Related video

Верхняя палата Конгресса США - Сенат, вслед за Палатой представителей, подавляющим большинством голосов одобрила "Бюджет США на 2017 год на нужды национальной обороны", в котором предусмотрено выделение $350 млн на помощь Украине. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба посольства Украины в США.

"Сумма средств, которую предполагается выделить для предоставления помощи по безопасности Украине, в том числе летальных видов вооружений, в следующем бюджетном году увеличена до $350 млн с заложенных в аналогичном документе на 2016 год $300 млн", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в новом документе расширен перечень видов помощи путем включения в него предоставление средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.

Для вступления в силу закон должен быть подписан президентом США Бараком Обамой.

Напомним, 3 декабря нижняя палата Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2017 год, согласно которому предусмотрено выделение военной помощи Украине на сумму $350 млн.

Общий объем оборонного бюджета США в 2017 году составит $618,7 млрд. Закон содержит прямой запрет на использование предоставленных средств на любое двустороннее военное сотрудничество с правительством России, пока Москва не прекратит агрессию в Украине и политику запугивания союзников США по НАТО.