Хозяева Старого Света. Топ-21 самых богатых людей Европы

Фото: Topsy.fr
Фото: Topsy.fr

Business Insider о том, кому принадлежат крупнейшие состояния Западной Европы

Related video

Для богатых людей важна стабильность. И вот Британия откалывается от ЕС, Франция заигрывает с ультраправыми вроде Ле Пен, в Италии премьер подает в отставку. Континент захлестывает волна популизма. Куда, интересно, смотрит европейская бизнес-элита. Мы изучили список самых богатых людей мира по версии Sunday Times Rich List и выбрали из него тех, кто либо живет, либо родился в Европе.

Амансио Ортега

Состояние: £50,2 млрд
Возраст: 80 лет
Испанский бизнесмен, основатель группы компаний Inditex, которая считается одним из самых серьёзных игроков на мировом фешен-рынке. Среди брендов, входящих в Inditex, наиболее известен Zara. Ортега занимает почётное второе место в списке самых богатых людей мира.

Ингвар Кампрад

Состояние: £38,3 млрд
Возраст: 90 лет
Швед Кампрад основал глобальную мебельную компанию IKEA. В 1976 году он опубликовал манифест под названием "Завещание торговца мебелью", провозгласив достойную бережливость, простоту и энтузиазм своими главными ценностями.

Карл Альбрехт-младший и Беата Хейстер

Состояние: £27,1 млрд Наследники покойного Карла Альбрехта, основателя сети дисконтных супермаркетов Aldi. Для современной Европы Aldi — 0всё равно, что Wal-Mart для США. На сегодняшний день существует более 10 000 магазинов в 18 странах.

Сергей Брин

Состояние: £26,1 млрд
Возраст: 43 года
Учёный, выходец из СССР, один из основателей Google. В нестоящее время президент компаний Google и Alphabet Inc. 12-й номер в списке самых богатых людей в мире.

Штефан Квандт и Сюзан Клаттен

Состояние: £25,4 млрд Наследники компании BMW. Их отец Герберт Квандт был бизнесменом, который сделал BMW промышленным гигантом.

Лилиан Бетанкур

Состояние: £25 млрд
Возраст: 94 года
"Гранд-дама" компании L'Oreal. 33% акций уже переданы её детям. Рассудок мадам с годами помутился, так что хоть номинально она и остаётся владелицей компании, реальное управление бизнесом осуществляют её дети.

Бернар Арно

Состояние: £ 23,6 млрд
Возраст: 67 лет
Полное имя — Бернар Жан Этьенн Арно. Исполнительный директор управляющей компании группы LVMH — одного из крупнейших в мире производителей предметов роскоши. Среди брендов LVMH — Louis Vuitton и Moët & Chandon. Бернар Арно — самый богатый человек во Франции.

Стефан Перссон и Лотти Тэм

Состояние: £21,7 млрд Наследники компании H&M, которую основал их отец. Брат выполняет функции исполнительного директора, а сестра просто владеет 5% акций.

Семья Хенкель

Состояние: £18,7 млрд Владельцы одного из крупнейших в мире производителей бытовой химии. Один из самых известных продуктов компании Henkel — стиральный порошок Persil. Семейный бизнес основан в 1876 году и базируется в Дюссельдорфе (Германия).

Семья Оэри-Хоффман

Состояние: £18,4 млрд Клан Оэри-Хоффман — это потомки основателей швейцарского фармацевтического гиганта Roche. Семья по сей день сохраняет за собой контрольный пакет акций фирмы, но не участвует в управлении.

Аксель Дюмас

Состояние: £17,3 млрд
Возраст: 46 лет
Топ- менеджер Дома моды Hermès International с 2013 года. Семье Дюмас принадлежит 70% акций компании.

Джордж Сорос

Состояние: £17,1 млрд
Возраст: 86 лет
Венгр по происхождению, один из крупнейших политических доноров мира. Известен как "человек, обанкротивший Национальный банк Англии". В 1992 году он в очень короткий срок выбросил на валютный рынок количество британских фунтов, эквивалентное $ 10 млрд, чем спровоцировал валютный кризис, вошедший в историю как "чёрная среда".

Семья Мюлье

Состояние: £16,6 млрд Источник их богатства — компания Arnaud Group, базирующаяся во Франции. Впрочем, её офисы и торговые точки существуют в 18 странах, и трудятся в них 270 тыс человек. Сфера деятельности — ретейл, самый известный проект — супермаркет "Ашан".

Ален и Жерар Вертгеймер

Состояние: £16,4 млрд Братья-наследники Дома моды Chanel. Их дед был партнёром основательницы компании — прекрасной и эксцентричной Коко Шанель.

Джованни Ферреро

Состояние: £15,1 млрд
Возраст: 52 года
Унаследовал кондитерскую компанию Ferrero SpA в 2011 году после смерти своего брата Пьетро. Самые известные продукты этого производителя — шоколадная паста Nutella и конфеты Ferrero Rocher.

Георг и Мария-Элизабет Шеффлер

Состояние: £14,1 млрд Это мать и сын. Георг владеет 80% акций промышленного гиганта Schaeffler Group, а Мария — 20%. Основное направление бизнеса — производство подшипников для автомобильной, деталей для аэрокосмической техники и промышленного оборудования.

Дэвид и Саймон Рубен

Состояние: £13,1 млрд Братья — бизнесмены и филантропы. Подданство у обоих британское, но родились в Индии. Состояние сделали на торговле металлом и недвижимостью.

Шри и Гопи Хиндуя

Состояние: £13 млрд Наследники конгломерата Hinduja Group, которому принадлежит индийский автопроизводитель Ashok Leyland. Эта парочка живёт в Великобритании.

Леонардо Дель Веккио

Состояние: £12,9 млрд
Возраст: 81 год
Итальянский бизнесмен, основатель и председатель правления Luxottica Group — крупнейшего в мире производителя очков и оптических линз. Компания, в которой работают более 75 тыс сотрудников, владеет 7000 магазинами по всему миру.

Кирстен, Финн и Йорн Раузинг

Состояние: £12,9 млрд Наследники производителя упаковки "Тетра Пак". Годовой оборот компании — £ 11,3 млрд, в штате — более 30 000 человек.

Дитер Шварц

Состояние : £12,0 млрд
Возраст: 77 лет
Владелец немецкой розничной компании Schwarz-Gruppe, сети бюджетных супермаркетов Lidl и гипермаркетов Kaufland. Самый богатый человек в Германии.

По материалам: Business Insider
Перевод Марии Бондарь