Как разбогатеть. 5 принципов состоятельных людей, которым никогда не следует средний класс

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

В подборке онлайн-платформы Lifehack — советы по обогащению от предпринимателя Мелиссы Бернс, некоторые из них, судя по результатам е-декларирования, имеют мало общего с украинской реальностью

Related video

"Бедняки и средний класс нередко испытывают чувство негодования по отношению к богатым", — пишет Мелисса Бернс, бизнесвумен и корреспондент онлайн-платформы Lifehack. — Когда десятилетиями вы пашете, не покладая рук, но имеете чуть больше, чем у вас было в начале карьерного пути, нет ничего проще, чем предположить, что тем, кто без видимых усилий зарабатывает в тысячи раз больше, либо безбожно везет, либо — второй вариант — они ведут нечестную игру". В действительности разница между очень состоятельными и средним классом связана не с уровнем везения или аморальности, а с особым складом ума богатых людей.

"Учитесь мыслить, как богатый человек, и это станет вашим первым шагом к достижению такого же уровня успеха", — призывает Бернс. Специально для Lifehack она составила подборку принципов, которые прочно укоренились в жизни состоятельных людей.

Богатые предпочитают не экономить, а больше зарабатывать

Fullscreen

"Работайте на кого-то, с молодых лет начинайте экономить, поменьше тратьте", — вот они, стандартные советы для тех, кто хочет быть финансово независимым. Однако эти рекомендации — полная противоположность алгоритму действий богатых. Они не откладывают деньги "на черный день", вместо этого состоятельные граждане заставляют деньги работать. Такие люди фокусируют внимание на том, чтобы зарабатывать больше, что редко ограничивается пунктом "работать изо всех сил". Они не стараются обезопасить уже заработанные деньги, а ломают голову над тем, как получить еще больше прибыли. Они инвестируют в недвижимость и бизнес. То есть делают то, на что никогда не отважился бы представитель среднего класса.

Богатые умеют жить по средствам

Fullscreen

Такие люди постоянно наращивают свой доход. Но не с целью удовлетворить растущие аппетиты, а для того, чтобы удовлетворить жажду обогащения. Когда представитель среднего класса начинает больше зарабатывать, он очень хочет всем это продемонстрировать: к примеру, покупает более дорогую машину или более просторный дом. А когда состоятельный человек увеличивает свой доход, он ищет, как вложить деньги в актив, а не в пассив. Самый богатые люди равнодушны к показухе — к примеру, они не станут подыскивать новый автомобиль, их больше интересует, как починить старый. Кроме того, они часто предпочитают жить в скромных домах, гораздо меньших, чем те, которые в действительности могли бы себе позволить.

Богатые всегда готовы меняться и развиваться

Fullscreen

Главной отличительной чертой людей, обреченных стать богатыми, считается их способность меняться, расти и обучаться. Они не считают, что обязаны придерживаться определенного образа жизни, выбранного ими десять лет назад, только потому, что посвятили этому так много своего времени. Если им подвернется что-то получше, они обязательно воспользуются шансом и переключатся на более выгодную деятельность. Они готовы все время учиться чему-то новому, читать вдохновляющие и мотивирующие книги, кардинально менять сферу деятельности, а вместе с ней — и стиль жизни.

Богатые зарабатывают не ради того, чтобы тратить

Fullscreen

Состоятельные равнодушны к красивым блестящим безделушкам, на которые они могли бы спускать свои деньги. Эти люди ценят само богатство. Уоррен Баффетт, один из самых богатых людей на планете, до сих пор живет в доме, который приобрел в 1950-е годы за $31 500. Сегодня у Баффетта — более $68 млрд. Сравните его жилище с особняками, принадлежащими тем, у кого нет и сотой доли его богатства, и вы извлечете из этого важный жизненный урок: имущество не имеет ничего общего с успехом.

Богатые не боятся высоко ставить планки

Fullscreen

С раннего детства нас учат быть разумными в своих мечтах и желаниях. Нас приучают ставить перед собой легкодостижимые цели, многократно обдумывать свои действия, выбрать одно направление и упорно трудиться в надежде однажды чего-то добиться. С богатыми это не проходит. Они не задумываются над тем, не слишком ли амбициозны их цели, их не интересует, удавалось ли раньше кому-то воплотить их в жизнь. Довольно часто они становятся первопроходцами и доказывают, что невозможное возможно.

Важно понимать: богатство — это не удача, а именно способ мышления. Даже выиграв джек-пот в лотерее, не думая как богатый, вы, скорее всего, быстро потеряете все, что выиграли, и снова окажетесь на том же уровне благосостояния.

По материалам: Lifehack
Перевод Анны Синящик