Минфин опубликовал видеоролик о национализации Приватбанка

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

В ролике обосновывается необходимость национализации и объясняется, почему людям не стоит беспокоиться о судьбе своих вложений

Related video

Министерство финансов Украины опубликовало видео о переходе ПАО "ПриватБанк" в 100% государственную собственность. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства на странице в Facebook.

"Вы уже, наверное, слышали о передаче Приватбанка в государственную собственность. Почему это был необходимый шаг, а также почему не стоит беспокоиться о судьбе своих вложений – смотрите в нашем коротком ролике", – говорится в сообщении.

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение передать в 100% государственную собственность крупнейший в Украине банк – Приватбанк. Решение принято на основании результатов заседания Совета национальной безопасности и обороны по предложению Национального банка Украины.

В Кабмине также подчеркнули, что все действия властей проходят в четкой координации с международными финансовыми организациями при их полной поддержке.

Переходной период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу учреждения в обычном для клиентов режиме. В правительстве исходят из того, что принятое решение спасло как собственно Приватбанк, так и всю банковскую систему.

Приватбанк работает на рынке Украины с 1992 года и является крупнейшим банком по объему активов. Ключевыми акционерами банка являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский, владеющие прямо и опосредованно по 45% капитала банка. Международная банковская группа Приватбанк обслуживает свыше 22 млн корпоративных и розничных клиентов в 10 странах мира.