В Нацбанке заверили, что не допустят чрезмерных колебаний курса гривны

Фото: Hubs.com.ua
Фото: Hubs.com.ua

НБУ владеет резервами, достаточными и для продажи валюты во время интервенций, и для выполнения обязательств

Related video

Национальный банк Украины не допустит кризисных явлений на валютном рынке, спровоцированных временными волнениями в связи с национализацией Приватбанка, и имеет для этого все необходимые инструменты, включая достаточный объем золотовалютных резервов. Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк пристально следит за ситуацией на валютном рынке и не допустит развертывания кризисных явлений на валютном рынке. Мы имеем достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни, спровоцированных временными факторами", - сказал Чурий.

По его словам, НБУ на протяжении года пополнял международные резервы, чтобы нарастить свои мощности для успокоения валютного рынка в периоды усиленной волатильности. "Чистая покупка валюты Национальным банком во время валютных аукционов и интервенций с начала года составила $1,7 млрд. В результате объем международных резервов сегодня составляет $15,4 млрд. Этого достаточно и для продажи валюты во время интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ", - отметил Чурий.

В ответ на появление дисбалансов на межбанковском валютном рынке, которые оказывали девальвационное давление на курс гривны, Нацбанк во вторник провел аукцион по продаже иностранной валюты.

"Во время этой валютной интервенции мы удовлетворили заявки участников рынка на $28,4 млн. Общий объем поданных заявок составлял $37,9 млн, то есть мы удовлетворили 62% заявок по минимальному курсу аукциона. Курс отсечения составлял 26,45 грн за доллар. По результатам аукциона максимальный курс составлял 26,5 грн за доллар, минимальный курс - 26,45 грн за доллар, средневзвешенный курс - 26,46 грн за доллар", - отметил Чурий.