Оплату админуслуг и штрафов отвязали от новой "минималки", – Минфин

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Негативные риски, якобы, минимизированы

Related video

Новая минимальная заработная плата в 3200 гривен не приведет к существенному росту стоимости административных услуг и увеличению штрафов. Об этом заявил госсекретарь Министерства финансов Евгений Капинус, передает Еспресо.TV.

"Как по мне, это (повышение минимальной зарплаты до 3200 грн, – ред.) достаточно положительный шаг, хотя и сложный для правительства", – заявил Капинус.

Он отметил, что для работников бюджетной сферы (медицины и образования) рост минимальной заработной платы будет очень существенным.

"Если взять педагогов – это около 50%, а если медиков – это 30%", – заявил Капинус.

Госсекретарь Минфина подчеркнул, что в законопроектах, принятых в рамках повышения "минималки", были максимально минимизированы негативные риски от резкого роста заработной платы.

"Речь идет о росте цен на административные услуги, рост штрафных санкций и других дел, которые были привязаны к минимальной заработной плате", – заявил Капинус.

Он отметил, что все эти показатели были уменьшены или привязаны к другим показателям.

"Люди не почувствуют негативных последствий на себе", – отметил Капинус.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом разработанный Кабинетом министров законопроект, предусматривающий повышение с 1 января 2017 года минимальной заработной платы вдвое – до 3,2 тыс. грн.

26 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил о планах повысить минимальную зарплату в 2017 году до 3200 гривен.

При этом правительство намерено не привязывать к минимальной зарплате те выплаты, которые зависят от нее на сегодняшний день, – зарплаты судей и чиновников.