МВФ в ближайшие недели определится с датой заседания по Украине

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

В Фонде видят "хороший прогресс" в выполнении Украиной программы сотрудничества

Related video

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшие недели может рекомендовать совету директоров Фонда провести третий пересмотр программы расширенного финансирования Украины (EFF), передает Интерфакс-Украина со ссылкой на официального представителя Фонда Джерри Райса.

"У меня ее (точной даты заседания совета директоров, - ред.) пока нет, но мы ожидаем, что это будет скоро, в ближайшие недели. Если предположить, что все оставшиеся вопросы (касающиеся выполнения требований МВФ властями Украины, – ред.) скоро будут решены, то предложение завершить очередной пересмотр программы может быть представлено совету директоров МВФ в ближайшие недели", - сказал Райс во время традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне.

Представитель МВФ отметил, что в Фонде видят "хороший прогресс" в выполнении Украиной программы сотрудничества. В частности, был принят сбалансированный госбюджет.

Он также сообщил, что необходимо пересмотреть меморандум сотрудничества и решить вопросы в энергетическом секторе. По словам Райса, менеджмент фонда находится в постоянном контакте с украинскими властями.

Напомним, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом $17,5 миллиарда в сентябре 2016 года - после более чем годичного перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом $7,62 миллиарда.

В ноябре Фонд обнародовал заявление по итогам работы последней миссии в Украине, согласно которому принятие правительственного проекта государственного бюджета на 2017 год, сформированного с учетом ориентиров реформ, одобренных МВФ, является одним из условий успешного завершения третьего пересмотра программы.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева надеется, что совет директоров Международного валютного фонда проведет свое заседание в начале 2017 года, и Украина получит очередной транш уже в январе-феврале.