У нас есть сценарий на "черный день", – Гонтарева о блокаде ОРДЛО

Валерия Гонтарева / Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine
Валерия Гонтарева / Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Негативные последствия для платежного баланса Украины могут быть на уровне $2 млрд

Related video

Продолжение блокады торговли Украины с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей приведет к сокращению валютных поступлений в страну. Об этом в интервью Reuters заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева, передает Укринформ.

"Негативные последствия для нашего платежного баланса могут быть на уровне 2 миллиардов долларов. С одной стороны, можем увидеть уменьшение поступлений валютной выручки от металлургов, а с другой стороны – спрос на валюту, которая нужна для покупки угля", – сказала Гонтарева.

По расчетам НБУ, в 2016 году экспорт продукции металлургии за границу составил $8 млрд, или четвертую часть совокупного экспорта.

"Если останавливается металлургия, это означает, что нужно проводить антикризисные меры", – сказала Гонтарева.

Она добавила, что с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом – на прошлой неделе обсуждала шаги на случай значительного обострения вооруженного конфликта в Донбассе.

"В нашем базовом сценарии макропрогноза эти события не заложены. Но у нас есть сценарий и на черный день. Мы понимаем, как реагировать в плане платежного баланса и банковского регулирования", – сказала Гонтарева, не раскрывая подробностей.

Напомним, 26 декабря 2016 года ветераны АТО начали акцию по блокаде оккупированных территорий Донбасса.